В преддверии международного дня танца, 29 апреля, танцоры ансамбля «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское провели показательные занятия внутри своего объединения. Одна из форм учебной практики – открытые (показательные) занятия стали наставнической работой для обучающихся образцового хореографического ансамбля «Дебют». Наставничество в объединении ОХА «ДЕБЮТ» — это разносторонняя поддержка обучающихся с образовательными или социальными потребностями и временная помощь в учебно-творческом процессе.
В танцевальном коллективе «ДЕБЮТ» присутствует опыт взаимодействия наставника и наставляемого. Чаще в роли наставника выступают дети старших групп (от 13-18 лет), а наставляемыми являются обучающиеся младших групп (от 7-12лет). В рамках занятий танцоры смогли получить обмен знаниями, умениями и навыками, услышать рекомендации и пожелания не только старшие – младшим, но и младшие – старшим.
Старший состав выступает в роли наставников, исходя из их опыта, лидерских и организаторских качеств. Воспитанники коллектива старшей группы – это танцоры, принимающие активное участие в мероприятиях Борского района, так же в мероприятиях разного уровня. В объединении работа наставничества строится под двумя девизами «Не знаешь, спроси!» и «Знаешь, расскажи!».
Особенно важны для творческого коллектива дружественные отношения, которые помогают в танцевальном мастерстве. В течение недели (23-29 апреля) танцоры разных групп старались показать друг другу практические знания экзерсиса у станка и на середине по народному, классическому и современному танцам. Рассказать о важности и возможности технических навыков, которые подчеркивают профессионализм танцора. Не менее важным остаются навыки артистизма во время концертных выступлений, которые обучающиеся смогли обсудить, а также поделиться своими хитростями преодоления волнений и переживаний во время выступлений.
С волнением, как перед выходом на сцену, старшие танцоры ответственно старались показать и поделиться своим опытом танцевального мастерства с младшими участниками, у которых еще только начинается большая концертная жизнь вместе с ансамблем «Дебют». А для юных танцоров эти встречи стали большой поддержкой и уверенностью в творческих достижениях. Для начинающих участников очень важно верить в свои силы и умение добиваться поставленной цели. Танцоры с благодарностью друг к другу завершили показательные занятия, после которого каждый из них уверенно и воодушевленно продолжил свою работу. Это настоящая командная работа, а команда – это один за всех и все за одного. Только тогда чувствуется сила каждого участника, а участник чувствует силу и образцовую работу большого коллектива.
По замыслу учредителей Международного совета танца ЮНЕСКО, главная идея международного праздника танца – объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, возможность объединить людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке танца, это повод чествовать танец и тех, кто связан этими узами. Танец объединил всех танцоров ансамбля «Дебют» и праздник встретили как полагается — В ТАНЦЕ.
С ПРАЗДНИКОМ!