Душа Самарского края в нашем творчестве

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» 2020 год объявлен Годом народного творчества, промыслов и ремесел.

В связи с этим СИПКРО при поддержке министерства образования и науки Самарской области провел региональный форум-флешмоб «Душа Самарского края в нашем творчестве», направленный на популяризацию народного творчества, сохранение и развитие культурных традиций многонационального Самарского региона.

Обучающиеся детского объединения «Волшебный клубок» Дома детского творчества «Гармония» вместе с педагогом Галиной Гаршиной приняли активное участие в этом замечательном мероприятии.

Ребята познакомились с культурой и традициями многочисленных народов, заселяющих Самарскую землю, традиционными ремеслами: гончарным делом, плетением из лозы, филейно-гипюрной вышивкой и ткачеством.

Особый интерес у ребят вызвала тема «Тряпичная кукла». Педагог рассказала детям о творчестве знаменитой Самарской хранительницы этого ремесла — Веры Шарковой и показала ее замечательных кукол. Обучающиеся с большим удовольствием выполнили несколько кукол.

Знакомство с народными промыслами, мастерством самарских

умельцев позволит нашим детям ощутить гордость за свою малую родину, богатую славными традициями. Активность ребят была отмечена Дипломом организаторов регионального форума-флешмоба.