#ПРОкачайЛЕТО63 За прошедшее время летних каникул, педагогом Дома детского творчества «Гармония» с .Борское Инной Подмаревой была проведена серия развивающих мастер-классов. 29 июня предлагается новое занятие под названием «Подвижная игрушка-дергунчик» (Дружок).

Все дети любят подвижные игрушки. И как же здорово, когда такие можно сделать самим! Эти игрушки могут стать и подарками, и актёрами домашних театров, и служить развлечением в семейном кругу.

Подвижные игрушки-дергунчики известны ещё с античных времён.
В XIX веке они были популярны во всех странах Европы. Во Франции дергунчика называли – «Пантин», в англоязычных странах – «Прыгающий Джек», в Германии – «Хампельман». А наши русские мастеровые создавали игрушки под названием «плясуны».

Изначально дергунчиков делали из дерева, а впоследствии технология изготовления упростилась, и игрушки стало возможным творить из картона, бумаги или использовать красочные рисунки, созданные художниками.

Мы будем мастерить по готовым шаблонам собачку из картона, которую зовут Дружок. Но возможны и другие варианты подобных игрушек. Для этого педагогом предлагаются различные шаблоны птичек и животных.

Ребята, которые уже стали участниками увлекательного творчества, пополнили свои коллекции домашних театров и получили заряд положительной энергии. Хочется пожелать всем прекрасного летнего отдыха, наполненного интересными занятиями!