Международный конкурс «Краски мастерства»

28 сентября на базе дворца культуры «Металлург» г. Самара прошел Международный фестиваль – конкурс хореографического искусства «Краски мастерства». Конкурс-фестиваль проводится при сотрудничестве с Самарским Государственным институтом культуры. Следует отметить, что часть собранных средств направляется в Международный благотворительный фонд «Будь человеком».

В конкурсе-фестивале принимали участие ансамбли народного, эстрадного и современного танца, театры моды, хореографические коллективы школ искусств, ансамбли, осуществляющие свою деятельность при высших и средних профессиональных учебных заведениях, ведущие любительские хореографические коллективы городов России, стран СНГ, ближнего зарубежья.

Участники в возрасте от 3 до 26 лет соревновались в современной хореографии, народно-сценическом, классическом и эстрадном танцах. Коллективы представляли по несколько номеров, зачастую сразу в нескольких номинациях и разных возрастных группах. Однако всем конкурсантам доказать свой высокий уровень было не так-то просто, ведь качество номеров оценивало жюри, среди которых преподаватели кафедры хореографии института культуры, лауреаты международных конкурсов.

Свои номера на конкурсе представил образцовый хореографически ансамбль «Дебют» (руководители Ольга Рогова и Светлана Гмыра) в номинации эстрадный и народный танец.

Артистизм, сценическая культура, исполнительское мастерство, оригинальность и новизна, образ и характер, композиционно-музыкальное решение: такими критериями оценивалось мастерство участников конкурса.

По результатам оценки жюри, образцовый ансамбль «Дебют» (номер «Мон моля») стал лауреатом 3 степени. Дуэт Гладких Анна и Воробьёва Владислава (номер «Нарядная история») — лауреатом 3 степени, соло Сидорова Валерия (номер «Муки науки») — дипломантом 2 степени.

Поздравляем ребят и педагогов с успешным началом учебного года!