16 марта отмечается замечательный и интересный праздник, о котором мало кто знает – День цветных карандашей. Этот канцелярский предмет есть в каждом доме, где есть дети, ведь все дети на свете любят рисовать, а без цветных карандашей нельзя сделать картинку веселой и яркой. Давным- давно, когда еще не существовали карандаши, люди рисовали угольками на стенах пещер, затем чертили острой палочкой на глиняной посуде и глиняных дощечках.
Древние китайцы и японцы выводили иероглифы кисточками из верблюжьей шерсти, которые макали в тушь. На Руси были в ходу гусиные перья. Ими писали на берёзовой коре, а позже на бумаге. Карандаши появились не так давно. Современным карандашам около 200 лет. Карандаш самый верный и надежный атрибут, который люди используют в разных условиях. Он не подведет ни аквалангиста под водой, ни космонавта в космосе, ни полярника в ледниках.
Обучающиеся детского объединения «Все смогу» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское тоже с удовольствием отметили этот праздник. Каждый из ребят изготовил свой объемный цветной карандаш на поздравительную открытку.