Встреча с интересными людьми


Время стремительно идёт вперёд. В 2020 году вся страна будет праздновать 75 лет Победы. За эти годы выросло несколько поколений, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стёрлась с людской памяти и забыть те дни нельзя, потому что это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боёв, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное мужество. Тогда невыносимо было всем: и старым, и малым, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

Вот поэтому хотелось поговорить о детях войны, больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в военные и послевоенные годы, о которых мы почти ничего не знаем.

10 марта педагог Галина Елисеева организовала встречу детей объединения «Калейдоскоп» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское с Раисой Константиновной Егиной, ребенком военного времени. Во время встречи она рассказала ученикам о том далеком летнем дне 22 июня 1941 года. Ей было всего восемь лет. Люди занимались обычными для себя делами. Девчонки играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

Из рассказов Раисы Константиновны дети узнали о многих события того страшного времени. Главное из них — это уход на войну родственников и знакомых мужчин. Дедушку так она не дождалась, он погиб.

Вспоминала гостья и о том, как в те военные годы работали на полях, пололи овощи, собирали их для передачи военным, чтобы они получали какие-то продукты. С теплом рассказывала, как ходили в гости в госпиталь к раненым воинам, помогали писать письма под диктовку, почитать стихи или

книгу. Было тяжело признаться Раисе Константиновне в том, что не доедали, дома было холодно. Ведь семья была большая, четверо детей, двое родных, а двое — от родственников, оставшихся без родителей

И сейчас Раиса Константиновна ведет активную жизнь, хотя ей исполнилось 86 лет. Она занимается изучением истории нашей страны, истории войны, подтверждением стали принесенные книги, где можно увидеть в них исторические документы, газеты «Комсомольская правда» 1941-1945 годов. Главная ее мечта — написать книгу о своей жизни.

Дети как завороженные сидели и слушали собеседника, узнавая новые подробности о военном времени. В знак благодарности Раисе Константиновне были вручен букет цветов, а ей было приятно угостить детей сладостями. Такие встречи останутся в памяти ребят.