В Доме детского творчества «Гармония» с. Борское накоплен большой опыт работы с родителями. Педагогами используются самые разные формы взаимодействия с родителями обучающихся: дни открытых дверей, конференции, родительские собрания, творческие мастерские, консультации.
Особое место занимают совместные мероприятия детей, педагогов и родителей.
Так, 9 августа была проведена прогулка по окрестностям села Долматовка, в которой приняли участие обучающиеся детского объединения «Волшебный клубок», их родители и педагог Галина Гаршина.
Отправились участники похода в путь ранним утром с тем, чтобы в самое жаркое время дня остановиться на привал в тени.
Основными задачами туристической прогулки были ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе, воспитание бережного отношения к ней, развитие ловкости, координации движений, выносливости.
Задачи эти решались во время проведения игровой программы, состоящей из конкурсов: «Следопыты», «Водоносы», «Угадай дерево», «Лесные голоса».
Активными помощниками детям в соревнованиях были родители.
Вовлечение пап и мам в такие формы досуга, когда они на глазах у детей демонстрируют своё умение бегать, прыгать, соревноваться, полезно всем, и особенно детям, так как это создаёт хороший эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения. А также способствует повышению активность родителей, формированию у них интереса к педагогической работе со своими детьми.