В рамках реализации комплекса мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, 21 июня в ЛДП «Летняя Радуга» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское (Павел Булатников и Елена Железцова) прошел ряд тематических мероприятий. Социальный педагог ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» отделения м.р. Борский Анастасия Гульдерова провела тренинг для детей и подростков под названием «Наркомания – билет в один конец». Целью мероприятия стало формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Тренинг начался с демонстрации тематической презентации. Далее прошла дискуссия на тему «Что такое наркотики и наркомания?», в ходе которой ребята активно вели диалоги и высказывали свою точку зрения. Интересным компонентом данной беседы стало упражнение «Табу», которое позволило понять, как ребята относятся к разного рода запретам и ограничениям. Ведь нередко любопытство или желание изведать запретный плод или стремление продемонстрировать свою смелость руководят подростком в его поступках. На следующем этапе мероприятия дети пробовали изобразить «Портрет наркомана». В завершении тренинга для всех участников были продемонстрированы социальные видеоролики: «О вреде вейпов» и «Опасность вейпов и электронных сигарет для подростков».
Итогом интересной встречи стало упражнение «Мне сегодня понравилось, что ты…» Участники по кругу обращались друг к другу со словами «Мне сегодня понравилось, что ты…», после чего социальным педагогом были вручены буклеты и памятки по профилактике наркомании и табакокурения и сладкие угощения.
Затем ребята отправились в Борский краеведческий музей, где для них была приготовлена увлекательная экскурсия «Лекарственные травы Борского района». В летней беседке музея дети встретились с экскурсоводом Любовью Требунских, которая познакомила их с многообразием уникальной растительности Бузулукского бора. Ребята с удовольствием слушали рассказ о чудесных способностях лекарственных трав, играли в игры, разгадывали загадки.
В заключении ребята сами находили лекарственные растения на территории музейного двора и делились друг с другом информацией о собранных растениях.
День, в котором ребята приобщались к здоровому образу жизни, прошёл очень насыщенно и интересно. Спасибо всем организаторам познавательного досуга!