Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца.
Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
По замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца. Конечно же, в этот день весь танцующий мир — коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты — будут отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны — от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений.
В этот день танцоры хореографического ансамбля «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское не остались в стороне. Танцевальные группы ансамбля подготовили эстафету, которая была проведена в день танца – 29 апреля. Подготовка и проведение данного мероприятия стало наставничеством в воспитательной работе коллектива. https://vk.com/debyt2020?w=wall-8683478_1093/all
Праздничный настрой и танцевальный привет танцоры получили от выпускницы ансамбля Ирины Конновой, которая в настоящее время является студенткой хореографического отделения Самарского областного училища культуры. Остальные участники танцевального коллектива, от старших до младших, охотно подключились к эстафете, пожелав каждому танцевальные напутствия и танцевального будущего. В течение недели подготовки к эстафете танцоры получили приятные эмоции и внимание близких по духу людей, которые подсказывали младшим и помогали настроиться на танцевальный результат.