Старшие — младшим


Ребята из детских объединений «Непоседы» и «Я познаю мир» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское каждый год принимают участие во Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», которая приурочена ко дню рождения писателя.

В этом году данное мероприятие было рассчитано на совместную деятельность младших школьников (объединение «Непоседы») и дошкольников («Я познаю мир»).

Ребята из объединения «Непоседы» познакомились с отрывками из произведения Сергея Аксакова «Детские годы Багрова — внука». Младшие школьники сравнили жизнь, игры и забавы, традиции, отношение к старшим современных детей и детей прошлого. Освоив и разобрав данный материал, «Непоседы» вышли с полученными знаниями к дошкольникам, где уже они выступили в роли наставников. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией данного времени наставничество прошло дистанционно. «Непоседы» вместе с педагогом Еленой Черенковой записали на видео сообщение о Сергее Аксакове и прочтение отрывков из произведения «Детские годы Багрова — внука», также ребята приготовили для малышей раскраски-миниатюры и передали их с педагогом. Обратной связью стало создание альбома — раскраски об услышанном «Рисуем природу Аксакова».

В ходе этой деятельности у ребят из объединения «Непоседы» формируются организаторские способности, умения направлять деятельность малышей. А у дошкольников проявляется дополнительный интерес к мероприятию ещё и в результате того, что они участвуют в работе со школьниками, а это для них не является привычным.