Техническое движение Борского «Квантума»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Дома детского творчества «Гармония» с. Борское 3 год ведёт свою работу детский мини-технопарк «Квантум», который оснащен высокотехнологичным оборудованием. Анна Морозова, мама одного из обучающихся, поделилась своим мнением: «Мой сын посещает мини-технопарк с самого открытия. Ему очень нравится направление Робо-квантум. В сентябре этого года Илья стал участником финального этапа всероссийского конкурса «АгроНТИ», который проходил в Альметьевске. Кроме развития технических навыков, в мини технопарке ведется большая воспитательная работа. Ребята участвуют в социально значимых мероприятиях, таких как «Весенняя неделя добра», «Георгиевская ленточка», «Дети-детям». Большое впечатление на моего ребенка произвела работа над проектом «Подарок ветерану», где он вместе с ребятами разрабатывали уникальные макеты памятных знаков с помощью графических редакторов.»

С целью развития интереса к техническим направленностям 30 сентября для учащихся ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское педагогами дополнительного образования была организована интерактивная выставка «Мир технологий».

Ребята познакомились со всеми направлениями детского мини-технопарка. “IT-квантум”- направление для всех, кто любит современные информационные технологии и обладает логическим мышлением. “Робо-квантум”-робототехническая лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. “VR / AR-квантум” — создание 3D моделей, объектов виртуальной и дополненной реальности. Hi-Tech цех — зона ресурсного технического обеспечения для всего детского технопарка. Здесь находятся высокотехнологичные станки для обработки различных материалов, такие как 3d принтеры, фрезерно-гравировальные станции, лазерный гравёр и другое оборудование.

Во время выставки педагоги дополнительного образования Надежда Попова и Виктория Волобуева продемонстрировали школьникам работы, выполненные обучающимися, которые посещают Робо-квантум и IT-квантум с самого основания мини-технопарка. Ежегодно в ряды кванторианцев вступают новые ребята. «Большое спасибо педагогам за информативное выступление, ведь в наше время без технических навыков невозможно подготовиться к урокам. В будущем мне это очень пригодиться. Думаю, что я выберу профессию, связанную с it-технологиями и искусственным интеллектом» — говорит Алина Орлова, ученица 6А класса, которая тоже захотела примкнуть к техническому движению Борского «Квантума».