5 мая обучающиеся клуба старшеклассников «Алые паруса» стали участниками кинолектория «Дети Победы», который прошел в дистанционном формате. Ребята посмотрели фильм «Солдатик» и поделились впечатлениями, выложив посты в своей группе ВКонтакте.

«Солдатик» — фильм, повествующий о непростых военных годах, где смерть и утрата близких становилась чем-то повседневным. Сережа Алешков всего лишь шестилетний мальчик. Но ему уже довелось познать много горя, лишившись родителей. Шла Великая Отечественная Война… Впоследствии волею случая малыш попадает в действующую армию, и солдаты решили хоть как-то вернуть ему детство, затеяв с ним игру в солдатика. Даже форму дали. А Сережа решил стать настоящим защитником своей земли. Как же сложится его судьба, когда смертельная опасность так близко?

Интересно, что в основе сюжета фильма — реальные события. Настоящий Сергей Алешков действительно стал сиротой, убежал в лес, где и был найден уже в изнеможенном состоянии советскими разведчиками. 8 сентября 1942 года был официально усыновлён командиром полка, Михаилом Даниловичем Воробьёвым, на тот момент ещё бездетным и холостым. Считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной войны.

Сыновья и дочери полка — явление, которое существовало в армии еще задолго до ВОВ. В частях сухопутной армии они назывались так, а на флоте — юнгами. Многие из них впоследствии стали выдающимися деятелями своей страны. Среди них — Василий Агапкин, написавший знаменитый марш Прощание славянки, писатель Валентин Пикуль.

Участники кинолектория отметили, что фильм «Солдатик» учит ответственности, самостоятельности, воле и дисциплинированности, воспитывает патриотизм и любовь к своей Родине.