«Животные на войне»


Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как и на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, отвага, преданность и взаимопомощь.

Но мало кто знает, что в то нелёгкое время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки, голуби и многие другие, они, как и люди, совершали подвиги. Как и герои Великой Отечественной войны, боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

В преддверии празднования Дня Победы в детском объединении «Радуга» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское, руководитель Александра Лапшова, прошло занятие «Животные на войне». Педагог с помощью презентации познакомил детей с «профессиями» животных на войне, рассказал маленькие истории об особом отношении животных и человека в военное время. Воспитанники посмотрели документальный фильма «Кошки – герои Великой отечественной войны». Ребятам очень понравилось данное занятие, многие и не знали, что Героями могут быть не только люди, но и животные, ребята почувствовали сострадание и ответственность по отношению к «братьям нашим меньшим».

Тяжелейшим испытанием легла Великая Отечественная война на наш народ. Но не только оружием завоевывали победу. Через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли животные. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней…