Открытие мини-технопарка «Кванториум»


  В Доме детского творчества «Гармония» с.Борское начал свою работу детский мини-технопарк «Кванториум». Ребятам Борского района от 7 до 18 лет предлагается на выбор 3 кванта: «IT-Квантум», «VR/AR», «Робо-квантум», где в проектном формате они будут решать реальные и задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.

На занятиях в «Робо-кванте» дети узнают основы такой современной науки, как робототехника. Спектр применения современных роботов очень широк: от игрушек до сложных производственных систем и космических аппаратов. Занятие робототехникой невозможно и без изучения смежных дисциплин: математики и программирования, конструирования и мехатроники.

Технологии дополнительной и совмещенной реальности перестали быть областью фантастических произведений и все уверенней занимают место в нашей жизни. Без 3D моделирования уже не обойтись в кинематографе, промышленном дизайне, организации различных шоу, архитектуре и строительстве, медицине и других областях современной жизни. Специалисты в этой области будут всегда востребованы. Тем более, если получать эти знания в юном возрасте — это открывает огромные перспективы для творческого поиска и новых изобретений в VR-Квантуме.

IT-технологии переживают стремительный рост и все шире проникают во все сферы нашей жизни. Современные научно-технические и производственные задачи уже не решить без привлечения высококлассных IT-специалистов. Изучение языков программирования и технологий IoT (интернет вещей) — путевка в будущее для юных программистов IT-Квантума.

Hi-tech цех является общей технологической площадкой для всех отделений «Кванториума». Здесь установлено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований.

По задумке, педагоги не будут навязывать подросткам темы для научных работ, а будут помогать им реализовать те идеи, которые им интересны. После каждого этапа обучения школьникам предстоит презентовать свои проекты, что поможет им научиться формировать и отстаивать собственное мнение.