«Носочки от Хаврошечки»


Наставничество является одной из форм социально значимой деятельности обучающихся, способствующей формированию активной социально-нравственной позиции, опыта ответственного отношения к жизни, к себе и окружающим людям.

Эта форма часто применяется на занятиях в детском объединении «Волшебный клубок» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское (педагог Галина Гаршина).

Дарья Лобанова — способная увлеченная девочка, она не только с интересом осваивает различные техники декоративно — прикладного искусства, но и с удовольствием делится приобретенными навыками и знаниями с младшими рукодельницами.

29 апреля Даша провела для девочек первого года обучения мастер- класс «Носочки от Хаврошечки». Она, проявила настоящее педагогическое мастерство: прочитала своим подопечным сказку «Крошечка — Хаврошечка», чем обозначила цель мастер-класса и вызвала мотивацию к творчеству у девочек. С помощью своей наставницы юные мастерицы освоили начальные приемы вязания крючком и выполнили панно «Носочки от Хаврошечки».

Таким образом, в детском объединении «Волшебный клубок» сохраняется преемственность поколений среди обучающихся, происходит воспитание нравственных, этических и эстетических качеств личности.