25 февраля на базе Дома детского творчества «Гармония» с. Борское состоялся областной семинар-практикум «Дистанционные образовательные технологии – инструмент социализации обучающихся в современное время». Семинар проходил в режиме онлайн на платформе ZOOM.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Оксана Бледнова, начальник Борского территориального отдела образования Юго-Восточного управления МОиН СО.
Своими идеями и опытом по данной теме с педагогами поделился Михаил Мартюшев, заведующий отделом воспитательных и социально-педагогических технологий, руководитель региональной программы по развитию ученического самоуправления в Самарской области «За ученические советы» ГБОУДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодёжи». Зульфия Мазыр, заместитель директора по областным социально-педагогическим программам ГБОУДО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ рассказала о возможностях дистанционного формата в воспитании. Своим опытом работы в данной области поделились педагоги Дома детского творчества «Гармония» с Борское – Наталья Маньшина, Светлана Гмыра и Елена Черенкова.
Подводя итог семинара, педагоги озвучили плюсы и минусы дистанционного обучения, сделали вывод, что дистанционное обучение необходимо сочетать с традиционным. А правильное соотношение этих видов обучения позволит ребёнку легче пройти процесс социализации.