В преддверии Международного праздника «День птиц» 14 марта в детском объединении «Маскарад» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское прошла игровая познавательная программа, посвященная народному празднику «День Авдотьи Весновки — первая встреча весны». Ее цель — развитие любознательности и расширение знаний о народных праздниках и их традициях, приобщение к творчеству с помощью пословиц, поговорок, музыки, песен и народных игр.
Руководитель студии «Маскарад» Светлана Сергеева рассказала ребятам историю праздника, традиции и обычаи наших предков.
Ребята узнали, что этот день считался началом нового года русского земледельчества. По древнему обычаю детям делали свистульки, и они, подражая голосам птиц, призывали своим свистом весну, счастливый год и богатый урожай. Отсюда и традиционное название Весновка — свистунья. Дети отыскивали неподалеку от села первые проталинки и с них окликали лето. Взрослые пекли обрядовое печенье, придавая ему вид жаворонков. Этим печеньем угощались сами и кормили птиц, вестников весны.
«Приди, солнышко, к нашим окошечкам» — прокричали заклички и воспитанники детского объединения.
Гостьей мероприятия стала Наталья Туманова, руководитель хора Борского РДК. В роли Матрешки она пришла не с пустыми руками, а с полным коробом музыкальных инструментов, песен, танцев и народных игр.
Ребята провели время шумно, весело и с пользой.