16 ноября 2022 года в образовательных организациях прошел Единый классный час «16 ноября — Международный день толерантности». Проведение Классного часа нацелено на воспитание культуры толерантности в молодежной и детской среде, связанной с признанием и уважением разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, профилактику любых форм интолерантного поведения.
С целью формирования основ толерантной культуры личности школьника, в объединении «Хореографический ансамбль «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское в этот день была проведена игра – викторина. В ходе игры танцоры познакомились с историей и эмблемой данного праздника, узнали как люди разных стран приветствуют друг друга, как герои русских сказок проявляют свою толерантность в вечной теме добра и зла, какие комплименты можно делать друг другу, как пословицы и поговорки подчеркивают уважительное отношение друг к другу и др. В завершении обсуждения темы толерантности обучающиеся получили образ каждого участника игры, с добрыми и светлыми чертами, которые они сами создавали своим воображением.
Будь терпимым ко всему инакому:
К вере, взглядам, мыслям и одеждам…
И тогда, пожалуй, ясно всякому,
Тихая затеплится надежда,

Что мы можем жить, такие разные,
В этом мире вечного движения!
А для обретенья толерантности
Нужно просто чувство уважения!