«Точка роста» и детский мини-технопарк с.Борское объединили усилия в интересах технического развития школьников​

20 октября 2022 года учащиеся и педагоги Дома детского творчества «Гармония» и школы №2 с.Борское провели совместный мастер-класс «Учимся шевелить мозгами» в формате workshop, к которому имели возможность присоединиться и родители.

С начала нового учебного года Детский мини-технопарк «Квантум» ДДТ «Гармония» и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» ГБОУ СОШ №2 с.Борское. организовали сетевое взаимодействие.

В результате реализации Национального проекта «Образование» практически в каждой школе округа открыты новые, современно оснащённые кабинеты ЦОС, лаборатории, мастерские, мини-технопарки. Ребята и педагоги — активные разработчики проектов по техническому творчеству, участники конкурсов, поэтому им стало тесно в рамках своего образовательного учреждения. Осваивать новое, определиться с будущей профессией помогает сетевое взаимодействие и наставничество.​

С педагогом дополнительного образования Викторией Сергеевной Волобуевой участники разобрали нюансы разработки мобильного приложения в среде MIT App Inventor. Педагог пояснила родителям: «Через программирование ребенок развивает вычислительные навыки, креативное мышление, умение учиться. Программирование и вычислительное мышление помогают детям правильно себя вести в сетевых взаимоотношениях».

Наставник старшей группы Дмитрий Соколов провел интенсив по работе в команде. Участники разобрали ситуации, когда необходимо «нешаблонно» подходить к решению задач, уметь донести свои идеи до всех, быстро оценивать перспективность проектов.

Александра Андреева,​ ученица 6 класса: «Мне очень понравился такой вид работы. Совместно с ребятами-наставниками мы в команде придумали приложение-мессенджер, которое поможет нам находить друзей по интересам».

Надежда Вячеславовна Побежимова, мама обучающегося, комментирует: «Такие поучительные занятия дают хорошую замену бездумной трате часов в интернете. Считаю, что дополнительные занятия на базе центра «Точка роста» готовят наших детей к цифровому будущему, такие навыки необходимы для успеха в 21-м веке».