17 мая 2022 года в детском мини-технопарке «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское прошло отчетное мероприятие: день открытых дверей и родительское собрание по итогам учебного года. Для участия были приглашены родители и обучающиеся из разных школ Борского района. Гостям была продемонстрирована выставка работ воспитанников объединений мини-технопарка «Робо-квантум» и «IT-квантум».

Воспитанник «Робо-квантума» Даниил Неклюдов представил работы своего объединения: «Это роботы, сделанные на занятиях. Они выполняют разные функции. Моим любимым персонажем стал робот-богомол. Он может имитировать движение настоящего насекомого. Мне очень нравится посещать наш мини-технопарк. Я с удовольствием продолжу ходить на занятия в следующем учебном году. Мы с радостью примем новых ребят в наши ряды конструкторов и изобретателей».

На родительском собрании были подведены итоги учебного года. Педагоги дополнительного образования рассказали, почему важно заниматься робототехникой и программированием, каких успехов достигли ребята, презентовали дополнительные образовательные программы, которые будут реализовываться в 2022-2023 учебном году.

Родителям предложили оказаться на месте детей и провели для них мастер-класс по созданию элементарной модели из набора lego WeDo 2.0.

«Заниматься робототехникой действительно важно.  Ведь она включает в себя математику, физику и информатику. Все эти предметы изучаются в школе. В мини-технопарке дети применяют все полученные знания на практике. Это очень помогает развитию, а также улучшает оценки по естественнонаучным предметам. Благодаря мастер-классу мы ощутили себя инженерами конструкторского бюро. Спасибо педагогам за возможность почувствовать атмосферу, которая царит на занятиях наших детей», – поделилась мнением мама воспитанника мини-технопарка Анастасия Чехнева.

Развитие технических способностей школьников, изучение технологий будущего стало возможным благодаря Национальному проекту «Образование», в рамках решения задач которого открываются детские мини-технопарки по всей Самарской области. Детский мини-технопарк ДДТ «Гармония» с.Борское открыт одним из первых в Самарской области в 2019 году. По результатам мониторинга эффективности работы он находится в «зелёной зоне» среди мини-технопарков региона.