Слушай магию, смотрящий,
Сохранив в душе момент.
В изумрудах «говорящих»
Летней радости букет.

На исходе один из самых прекрасных месяцев весны – май, и все дети полны мечтаний о летних каникулах. Если познакомиться с календарём праздничных дат, то можно найти малоизвестные необычные праздники. Одним из таких является День калейдоскопов, который стал поводом для разговора с детьми об истории калейдоскопа.
Накануне этого интересного майского праздника в д-о «Флористика» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское (педагог Инна Подмарева) состоялось тематическое занятие «В калейдоскопе – лето!» В ходе занимательной беседы ребята узнали, что изобретателем калейдоскопа считается шотландский физик Дейвид Брюстер, который в 1816 году запатентовал своё изобретение. С тех самых пор калейдоскопы украсили жизнь представителей всех классов и сословий, с радостью наблюдавших за причудливыми узорами, которые никогда не повторялись.
Калейдоскоп – это не просто игрушка, но и философия. Недаром его сравнивают с мандалой, а страстные коллекционеры и художники говорят о том, что калейдоскоп вдохновляет и пробуждает сердце. Множество интересных фактов и легенд узнали ребята на увлекательном занятии. Примечательным оказалось то, что раньше Брюстера калейдоскоп появился в России. А сделал его наш гениальный М.Ломоносов. Но Михайло Васильевичу и не пришло в голову запатентовать свою «радужную игрушку».
Узнав много интересной информации, ребята детского объединения решили воплотить свои фантазии о лете и создать оригинальные неповторимые узоры.
Каждый из ребят изготовил уникальный калейдоскоп и получил заряд бодрости и хорошего настроения в предвкушении тёплого лета и долгожданных каникул.