29 ноября 1924 года — дата создания Всероссийское общество охраны природы. Его целью было восстановление природных ресурсов, подорванных годами гражданской войны и разрухи. Однако, как выяснили прогрессивные деятели науки, охрана природы актуальна и в наше время, потому что никому не хочется дышать смогом, купаться в грязной воде и ходить по горам мусора.

Воспитанники детского объединения «Живопись и графика» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское (педагог Светлана Александрова) в течение учебного года принимали участие в охране природы родного края: собирали использованные батарейки в «День Земли», создавали агитационные плакаты молодёжного всероссийского флешмоба «Голубая лента-2021», приняли участие во всероссийском конкурсе рисунков экологической тематики ко Дню Петра, изготавливали кормушки для птиц и подкармливали их в холодное время года, помогали взрослым собирать мусор возле своих домов.

Регулярно проводятся беседы и дискуссии на тему экологии. Да, это совсем небольшая помощь, но если каждый сможет помочь природе сохранить хотя бы маленький кусочек земли, в масштабах страны это будут чистые леса и поля, прозрачные ручьи и озера, куда захотелось бы прийти, чтобы полюбоваться на цветущую красоту и послушать пение птиц.